Archive Pages Design$type=blogging

TV por assinatura perde assinantes

As assinaturas de serviços de TV voltaram a cair no mês de agosto, que terminou com 19,58 milhões de assinantes frente a 19,64 milhões registrados em julho, uma queda de 0,3% de acordo com informações do balanço da Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel). Neste mês, a TV por assinatura esteve presente em 29,53% dos domicílios brasileiros.


Em relação às operadoras, os grupos América Móvil (Claro e Net) e Sky/DirecTV seguem como líderes e juntos têm mais de 80% do mercado nacional, com 51,89% e 28,64%, respectivamente.

Quase todas as fornecedoras de TV perderam clientes, sendo a Sky a mais prejudicada com um prejuízo de 62,9 mil usuários, e a GVT como uma das únicas que ganhou assinaturas (17,7 mil), totalizando agora 1,03 milhões de assinantes.

A Agência disponibiliza informações mais detalhadas sobre os acessos de TV por Assinatura na área de Dados do portal da Anatel na internet ou pelo endereço http://ftp.anatel.gov.br/dados/Acessos/TV_por_Assinatura/.

Há planilhas consolidadas por empresa, grupo econômico, município, tecnologia e Unidade da Federação. As planilhas "Total" podem ser trabalhadas por meio de tabelas dinâmicas para se obter associação entre as consolidações (Empresas por Tecnologia, Empresas por UF, etc.). Os relatórios publicados refletem os dados disponíveis em 5 de outubro de 2015 e podem sofrer alterações.

Quantitativo de acessos por prestadora 


Grupofev2015mar2015abr2015mai2015jun2015jul2015ago2015
ALGAR (CTBC TELECOM)118.932117.760116.796114.651113.218111.899110.641
BIG BRASIL152.980152.919152.905152.552152.550151.695151.070
CABO46.81248.37849.10948.71248.97249.26649.970
NOSSATV127.716129.522130.208127.828128.755129.740129.945
OI1.254.8821.232.1851.207.3211.191.5201.183.9661.183.6191.180.761
OUTROS397.906398.661396.865396.829357.035355.839354.698
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL2.8622.7852.7322.6692.6312.590-
SKY/DIRECTV5.682.8115.684.2525.723.6965.698.2015.654.5925.670.4785.607.519
TELEFÔNICA780.975790.238798.743807.668809.280806.297803.201
TELMEX (CLARO/EMBRATEL/NET)10.233.30010.266.15010.224.24510.198.95210.158.52210.161.33810.159.139
VIVENDI (GVT)916.655939.558958.939979.442996.2511.015.3771.033.061
Total19.715.83119.762.40819.761.55919.719.02419.605.77219.638.13819.580.005

Participação de mercado de cada prestadora


Grupofev2015mar2015abr2015mai2015jun2015jul2015ago2015
ALGAR (CTBC TELECOM)0,60%0,60%0,59%0,58%0,58%0,57%0,57%
BIG BRASIL0,78%0,77%0,77%0,77%0,78%0,77%0,77%
CABO0,24%0,24%0,25%0,25%0,25%0,25%0,26%
NOSSATV0,65%0,66%0,66%0,65%0,66%0,66%0,66%
OI6,36%6,23%6,11%6,04%6,04%6,03%6,03%
OUTROS2,02%2,02%2,01%2,01%1,82%1,81%1,81%
PREFEITURA DE LONDRINA/COPEL0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%0,01%-
SKY/DIRECTV28,82%28,76%28,96%28,90%28,84%28,87%28,64%
TELEFÔNICA3,96%4,00%4,04%4,10%4,13%4,11%4,10%
TELMEX (CLARO/EMBRATEL/NET)51,90%51,95%51,74%51,72%51,81%51,74%51,89%
VIVENDI (GVT)4,65%4,75%4,85%4,97%5,08%5,17%5,28%
Total100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%100,00%


Por Creio
Com informações de nextvbrasil e ANATEL

Comentários

Comente
Nome

3G 4G 9º dígito Alfa e Ômega Aline Barros Ana Nóbrega Ana Paula Valadão ANATEL Anderson Freire André Valadão Antônio Cirilo APD APECOM App Apple Apple Music e Rdio Arianne Artista Assembléia de Deus Audiência da TV B Band Banda Larga Belo Horizonte Bianca Pagliarin Bianca Toledo Bíblia Billboard Biografia Biografias Bruna Karla C Cada Dia Cassiane Cassiane & Jairinho CD Eternamente Ceará Celular Central Gospel Music Chris Durán Chris Flores Claro Comunidade Internacional da Zona Sul Concursos Congressos & Conferências CPAD Crianças DT Cristo Vivo D Datena Deezer Diante do Trono Diários Associados Dicas dtoficial E e-Music Editora Vida Elaine de Jesus Entrevistas Especiais Estúdio DT Eu preciso saber Eyshila Facebook Família Famosos FazerDiferente Feliz FM Fernanda Brum Fernandinho Festa Nacional da Música Festival Promessas Flordelis Gateway Whorship Glossário Google Play Gospel Graacc Graça Music Grammy Latino Gravação DVD Guarani FM GVT Happy Hello Heloisa Rosa Hillsong Hoje em Dia Horário de Verão Igreja Igreja Presbiteriana do Brasil Igreja Presbiteriana Ebenézer Igrejas Info Internacional Internet IPB iPhone Israel Salazar Jane Gomes Jonas Vilar Jozyanne Judson Oliveira Juliano Son Kleber Lucas Lançamento Lançamentos Lea Mendonça Leo Portela Letras LinkInternet Livres para Adorar M Maranhão Marcha para Jesus Marco Feliciano Marine Friesen Mercado Fonográfico Microsoft Minas Gerais Ministério Nova Jerusalém Missões MK MK Music Música Música Gospel Músicas Musile Records Nada Temerei Nani Azevedo Nextel Nívea Soares Nokia Notícias Oi OniMusic orkut Os Dez Mandamentos P Paradas Paraíba Paraná PCUSA Pedras Vivas Pharrel Williams Pirataria Política Portabilidade Portais Pré-Pago Presbiteriana Priscilla Alcântara Quartel Design R7 Rayssa e Ravel Rede Globo Relembre Renascer Praise Rev. Augustus Nicodemus Rio de Janeiro Rio Grande do Norte Rondônia S Santa Geração São Paulo Sara Nossa Terra Sara Sheeva SBT Show Silas Malafaia Smartphones Som Livre Sony Music Gospel Soraya Moraes Spotify Streaming T Tecnologia Telefonia Telefónica Teleton Tendências & Mercado Teresina Tetelestai Thomas Nelson Tiago Louvize TIM Tipo Assim Tocantins Top10 Top50 Tragédia em Minas Turma do Cristãozinho Turnê TV TV por assinatura TV Record Twitter Universal Music Christian Universal Music Gospel Vanilda Bordieri Vida Cristã Vineyard Music Vivo WhatsApp Wi-Fi Wilian Nascimento Xuxa Xuxa na Record Youtube YouTuGospel
false
ltr
item
Creio: TV por assinatura perde assinantes
TV por assinatura perde assinantes
As assinaturas de serviços de TV voltaram a cair no mês de agosto, que terminou com 19,58 milhões de assinantes frente a 19,64 milhões registrados em julho, uma queda de 0,3% de acordo com informações do balanço da Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel). Neste mês, a TV por assinatura esteve presente em 29,53% dos domicílios brasileiros.
http://1.bp.blogspot.com/-1100E1-RPNk/Vhw6Y9D8IuI/AAAAAAAAAno/8ZXg-ACZYG4/s640/TV%2BPOR%2BASSINATURA.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-1100E1-RPNk/Vhw6Y9D8IuI/AAAAAAAAAno/8ZXg-ACZYG4/s72-c/TV%2BPOR%2BASSINATURA.jpg
Creio
http://www.creio.com.br/2015/10/TV.html
http://www.creio.com.br/
http://www.creio.com.br/
http://www.creio.com.br/2015/10/TV.html
true
6124541079935631235
UTF-8
Matéria não encontrada Todo conteúdo Leia + Resposta Apagar resposta deletar Por Início Páginas Matérias Ver tudo Recomendamos para você PUBLICAÇÕES Arquivo PESQUISAR Nenhum resultado encontrado Voltar ao início Domingo Segunda-Feira Terça-Feira Quarta-Feira Quinta-Feira Sexta-Feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Recentemente 1 minuto $$1$$ minutes ago 1 hora $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago semanas atrás